🩸 Одна донация может спасти три жизни!
С 13 по 19 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства. Мы решили рассказать, почему это так важно и какие бонусы (да-да, они есть!) получают доноры.
Обо всём подробно рассказала главный трансфузиолог Свердловской области Елена Таскаева.
📊 Как обстоят дела?
Ежедневно кровь сдают около 300 жителей области. В основном это люди 35–45 лет, и портрет донора меняется: он становится моложе и осознаннее.В прошлом году сдали 60 000 литров крови, а число постоянных доноров растёт. Это огромная сила!
💪 В чём польза для тебя?
- Здоровье. Это тренировка для сосудов и обновление крови. Многие отмечают лёгкую эйфорию после процедуры.
- Контроль. Бесплатная проверка на инфекции (гепатиты, ВИЧ) и общий анализ состояния организма.
- Поддержка. Выдают деньги на питание, справку на 2 оплачиваемых выходных дня и дополнительные выплаты в Свердловской области.
- Статус. Почётные доноры получают ежегодные выплаты (в этом году — 19 497 рублей), отпуск в удобное время и льготные путёвки.
❤️ Твой вклад бесценен
За один визит ты сдаёшь 450 мл крови. Этого хватает, чтобы помочь трём разным людям: спасти жизнь при операции, помочь онкобольному или роженице.
❗ Как стать донором?
- Кровь можно сдавать раз в 2 месяца.
- Накануне нельзя жирное, алкоголь и некоторые лекарства.
- Завтрак должен быть лёгким: каша или овощи.
- Записаться можно через портал Госуслуги.
Стань героем — сдай кровь! 💉
#Донорство #СдайКровьСпасиЖизнь #НеделяДонора #СвердловскаяОбласть #ПомощьЛюдям































